История беседок мира

besedka
Беседка – это лёгкое здание, предназначенное для летнего отдыха. История этого садового сооружения корнями уходит в глубину веков. Впервые беседки появляются в странах жаркого пояса. Так, в Древнем Египте, на севере африканского континента находится предполагаемая прародина беседок.

Об этом свидетельствуют фрески – памятники настенной живописи, обнаруженные в гробницах египетских фараонов. На них изображены садовые комплексы, центральной деталью ландшафта которых нередко выступает беседка. Появление этих фресок с беседками относят к XX-XV в. до н. э. – по мнению учёных они возникли пять тысячелетий назад.

А, поскольку, в Египте фрески мемориальных комплексов помимо декоративного имели и первостепенное сакральное значение, то можно предположить, что египетские правители любили свои беседки, что хотели бы видеть их и в загробном мире.

Беседки древней Эллады, а затем и Рима были монументальнее египетских. Эти архитектурные памятники из гранита и мрамора возводились основательно, оснащались колоннами, проектировались и декорировались в соответствии со всей стилевой строгостью и с соблюдением классических пропорций.

Беседки были распространены и на Востоке. Там беседка была местом созерцания, уединения и медитации. Их строили в самых прекрасных, тихих и потаённых местах восточных садов. В отличие от античных, беседки на Востоке были лёгкими и небольшими – с раздвижными дверями. Китайские, а затем и японские мастера отдавали предпочтение бамбуку, украшая стены причудливыми и сложными узорами.

На востоке – в Поднебесной и на островах Ямато регулярно проводились чайные церемонии.

В эпоху Ренессанса «идея» беседок вновь завоёвывает умы европейцев. Во Франции и Великобритании в XIV-XVI вв. была выстроена масса беседок разных стилей. Зачастую они возводились в сердце садов или парков, подчас являясь их главной изюминкой.

В XVIII в. Европу захлёстывает мода на китайский беседочный стиль. Однако, не забыты и собственно европейские виды бесдкоподобных конструкций – такие как газебо, бельведер или пергола.

Газебо – навес или башенка на открытой всем ветрам возвышенности. Родиной такого садового домика является Великобритания. Основное отличие от классических беседок – в особом назначении газебо, которое соединяет в себе функции смотровой площадки и, собственно, беседки.

Бельведер – итальянский вариант газебо, часто создавался в виде лёгкой надстройки возводимой над зданием. Как и газебо в Британии, бельведер совмещал функции беседки и смотровой площадки.

Перголой в романских языках знойного юга Европейского континента, называлась наборная конструкция из деревянных или металлических решёток, призванная защитить от палящих солнечных лучей. В Испании и Италии эти лёгкие беседки часто обустраивались в качестве галерей-перекрытий над переходами из дома в дом, соединяли ими торговые ряды. Также пергола нередко использовалась для предоставления опоры вьющимся растениям, создающим дополнительный заслон беседке и формирующим её декоративный облик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *