Отдохнуть и порыбачить в Карелии

В pазных кpаях оставляем мы сеpдца частицу,
В памяти беpежно, беpежно, беpежно встpечи хpаня.
Вот и тепеpь мы никак не могли не влюбиться,
Как не любить несpавненные эти кpая.

Долго будет Каpелия сниться,
Будут сниться с этих поp
Остpоконечных елей pесницы
Над голубыми глазами озеp.

Ким Рыжов

Карелия – синеглазый край. Здесь примерно 60 тыс. озёр и около 27 тыс. рек. Леса изобилуют животными, а в водоёмах множество рыбных запасов. Конечно же, рыбалка здесь далеко не на последнем месте! По берегам расположились множества турбаз, которые с радостью принимают рыбаков со всей России и стран соседней Балтики,

рыбалка в карелии

Среди таких баз отдыха можно назвать и затерявшуюся в заонежских лесах Гостевой комплекс Вороний остров.

Если ответить разом на вопрос, где ловить и на что, значит не ответить ничего! Водоёмы, находящиеся друг от друга на расстоянии всего в паре сотен метров, могут быть абсолютно разными. Так как Карелия северная республика, то и температура воды здесь редко достигает +18 . А это значит, что теплолюбивые рыбы, например карась – здесь в большом количестве обитают только в южных районах. Также мало, по сравнению с теплыми водоемами, растительности, что в какой-то степени даёт рыбакам только плюсы.

Во многих озёрах водятся только окуни, которые ввиду своего каннибализма редко достигают крупных размеров. Большинство озёр проточные, что очень хорошо для живых организмов, и рыба в них практически везде одна и та же. Из преобладающих в водоемах Карелии рыб можно выделить около десятка – это окунь, плотва, лещ, елец, щука, судак, сиг, хариус, форель и некоторые другие виды.

рыбалка в карелии

Крупных рек в Карелии немало, но в основном это небольшие речки и ручьи. Берега и дно этих рек каменистое, с очень захламленным корягами дном и непролазными дебрями. Для рыбалки стоит поискать места, где есть заводи с тихим течением. В ручьях обитает ручьевая форель – которая является объектом спортивной рыбалки.

Отправляясь на рыбалку в Карелию можно взять с собой весь свой арсенал снастей, места где развернуться рыбаку здесь предостаточно! Можно с лодки на середине водоёма или на речных перекатах половить нахлыстом форель, хариуса. Лишь на донки тут не везде получится порыбачить, потому что дно водоёмов в основном каменистое либо мягкое илистое.

Удочки и крючки стоит брать покрепче, поимки крупных рыб нередки и будет обидно потерять заветный трофей. При ловле на спиннинг желательно иметь большой выбор различных блёсен, воблеров, твистеров и джиг-приманок. Хищник может ловиться иногда только на приманку одного какого-то цвета, а другие полностью игнорировать. Всё может зависеть и от погодных условий. При ловле на удочку иногда бывает полезно поставить мормышку немного крупнее обычных мелких зимних. На крючок мормышки можно насадить не только червя, но и более мелкую наживку, например опарыша или ручейника. Легкое подергивание мормышкой несомненно даст свой эффект.

рыбалка в карелии летом

Нужно помнить, что поиск наживки в карельских лесах дело проблемное, потому что под ногами только камни, песок и мох. Поэтому, отправляясь на рыбалку в эти места, заранее запаситесь нужным количеством. Наличие прикормки тоже бывает весьма полезно при ловле мирной рыбы, особенно плотвы, и не нужно бросать её далеко от лодки или берега, чтобы не утруждать себя в длительном вываживании.

Зимняя рыбалка в Карелии также хороша, а расположиться с удобствами наОнежском озере можно в гостевом доме “Вороний остров”. Он расположен на Заонежском полуострове, в деревне Вороний остров и имеет выход на живописное Онежское озеро. В гостевом доме есть две комнаты на втором этаже и три на первом. К вашим услугам русская печь, газовая плита, мангал, коптильня, мангал и все другие бытовые мелочи нужные для проживания. При комплексе есть русская баня и возможность летом арендовать катер.

Рыбалка в Карелии обязательно оставит в памяти восхитительные пейзажи, с многочисленным переплетением рек и озер, а изобилие рыбы будет манить вас в эти места снова и снова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *