Пражский Карлов мост

пражский карлов мост
Знаменитый Карлов мост расположен в столице Чехии. Он связывает Старое Место с Пражским Градом, находящиеся на берегах Влатвы. Раньше они были двумя отдельными городами и вели ожесточённую борьбу за мост. Жители этих мест вели споры за право собирать пошлину с тех, кто переходит мост, решали какие торговцы могут на нём стоять. Сегодня это районы одного города.

В 1357 году Карл IV положил первый камень в основание моста, который поначалу назывался Пражский. Из-за того, что он был первым мостом, который построили в Праге. Лишь в 1870 году он получил имя основоположника. Карлов Мост строился более ста лет. Он заслуженно причисляется к настоящему музею. На двух концах моста размещены башни: на правом берегу Влтавы – Староместская, а на левом — Малостранские мостовые башни. Долгие годы башни были единственным украшением моста. Правда, впоследствии на мосту установили тридцать скульптур, гармонично вписывающихся в общую композицию.

В наши дни Карлов мост считается известной чешской достопримечательностью и визитной карточкой Праги. Мост производит на туристов незабываемые впечатления. Именно здесь молодые пары назначают здесь свидания, ведь считается, что поцелуй на мосту обещает длинную и безоблачную общую жизнь.

Недавно стало известно об новости, которая охватывает выпускников школ. Ведь для них существует отсрочка от армии, которая дается на период обучения. Тем-более, что Дмитрий Медведев недавно поднимал данный вопрос на своей пресс-конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *