Разнообразие флоры и фауны

разнообразие флоры и фауны
Озера, реки и потоки имеют трех крупных соседей — дюны, вересковые пустоши и сосновые леса. Все это способствует буйному росту почти 900 видов сосудистых растений, в том числе орхидей. Живет здесь одна из самых выносливых и экологически ценных растений — европейская песколюба, которую также называют песочным камышом. Именно она первой осваивает дюны.

Ее подземные стебли могут достигать в длину даже 13 метров: они выпускают на поверхность ростки, и так постепенно образуются заросли этого тростника. Со временем песколюба прочно укореняется в песок и останавливает его движение, позволяя также другим растениям селиться рядом и обживать дюну.

Словинский национальный парк лежит на птичьем миграционном пути, поэтому здесь просто кишит птицами. В парке можно увидеть представителей 260 видов пернатых, а это 70 процентов всех птиц, которые водятся в Польше. Они или живут здесь, или делают остановку во время своих миграций. Среди водоплавающих птиц являются: черноголовые чайки, речные крачки, хохлатые норке, дикие утки, лебеди, а также крохали — утки, которых легко узнать по острым челкам.

В парке живут тоже филины, беркут, подорлик малый, орланы белохвосты и вороны. А если вы наблюдательны и можете ходить бесшумно, то вам, вероятно, удастся усмотреть некоторых млекопитающих, например, благородного оленя, косулю, дикого кабана, зайца и енотовидную собаку — родственника лисы.

Но если вы захотите отдохнут на берегу теплого моря, стоит отправиться в санатории Крыма южный берег. Здесь потрясающая природа, а чистое и нежное море оставит у вас незабываемые впечатления. К тому-же в санаториях вы сможете восстановить свое здоровье, поэтому снова почувствуете прилив энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *