Словинский национальный парк

словинский национальный парк
Этот парк открыли в 1967 году. Расположен он в средней части польского побережья Балтики, между городами Леба и Рвы. Его название происходит от названия кашубского племени словинцев — славянской народности, жившей на этих территориях до конца Второй мировой войны. В 1977 году парк получил статус биосферного заповедника мирового значения. Он раскинулся на площади 18 618 гектаров. Более половины территории парка — это вода, а остальные — леса (25 процентов), пляжи и дюны (5 процентов), болота и вересковые пустоши (8 процентов) и луга (8 процентов).

Хотя в Словинском национальном парке море песка, не думайте, будто это — безжизненная пустыня. Напротив, парк служит домом для большого разнообразия растений и животных, а это потому, что здесь предостаточно воды. Дюны и пляжи занимают лишь 5 процентов территории парка, а реки, ручьи и озера — до 55 процентов.

Крупнейшее озеро национального парка, Лебско, раскинулось на территории, площадью 71 квадратный километр. Его максимальная глубина — около 6 метров. В озеро впадает крупнейшая в этих окрестностях река Леба. Второе по величине озеро называется Гардно, к нему несет свои воды, река Лупава. Так как реки и озера окружены песками, их берега постоянно меняют свои очертания.

Если вы приобрели буксировщик Пахус, то в сети вы сможете найти не только инструкцию по его применению, но и все технические характеристики, а также много полезной и интересной информации о нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *