Три камня в горах Крконоше

Три Камня — пожалуй, самая красивая из 59 групп скал горы Крконоше в Силезии — своим видом напоминает каменный сказочный замок.

крконоше
Нигде больше в Центральной Европе, кроме Карпат, не найти такого Привлекательного ландшафта. Все скалы имеют свои собственные названия, но почти в каждом из них присутствует слово «камень». Три Камня, расположенные несколько ниже озера Велки-Став, на высоте 1200 метров, всегда привлекали художников, главным образом романтического направления.

крконоше
Гранит, из которого сложены Три Камня, твердый, но весь пронизан трещинами, расчленяющими массив на кубические, с чуть закругленными краями глыбы. На протяжении многих тысячелетий благодаря процессу выветривания тонкие, почти невидимые трещинки превращались во все более широкие и глубокие. Тем более что в третичном периоде в Центральной Европе было тепло и влажно, и химическое выветривание гранита происходило интенсивно. Позднее стекавшая по склону вода смыла рыхлую древесину, обнажив скалу, которая теперь величаво стоит на склоне горы, напоминая сказочный замок.

крконоше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *