Кто ты снежная доска

кто ты, снежная доска?

Слово «сноуборд» пришло в русский язык как заимствование, а иначе мы могли бы называть этот предмет снежной доской. Этот ныне популярный спортивный снаряд появился на свет случайно – один американец сделал его из двух лыж в качестве игрушки для дочери еще в середине шестидесятых годов прошлого века. С тех пор конструкция претерпела немало изменений, а сам спорт стал частью олимпийской программы и получил популярность по всему миру. Считается, что первое мировое соревнование по сноуборду было проведено в 1979 году, а уже в середине восьмидесятых в моду вошли хаф-пайп и выполняемые в нем необыкновенные трюки. Путь досок к вершинам популярности не был простым: поначалу они плохо управлялись, а значит, были небезопасными, и многие горнолыжные курорты не допускали на свои склоны сноубордистов. Теперь на абсолютном большинстве склонов сноубордисты имеют равные права с горнолыжниками, а многие курорты озаботились еще и постройкой хаф-пайпов.

Современные доски ушли далеко от первых прототипов: теперь их форма и прогиб отточены до миллиметра в зависимости от дисциплины, в которой будет использоваться конкретная модель, а состоят они из высокотехнологичных материалов, различных композитов, сращенных в виде сэндвича. Они различаются по степени жесткости: самые жесткие предназначены для высоких скоростей и резких поворотов, как в гигантском слаломе, к примеру. Для подобных досок класса Alpine годятся только жесткие крепления и жесткие же сноубордические ботинки. Доски для целинного снега совершенно особенные, направленные: например, они имеют форму ласточкиного хвоста – передняя часть длинная и широкая, а задняя разделена на две части. Для таких фрирайдовых досок могут пригодиться как жесткие крепления и ботинки, так и мягкие. И, наконец, наиболее распространенные среди сотен тысяч любителей – мягкие доски, применимые для фристайла, горнолыжных парков и тому подобных непрофессиональных условий. Доски также отличаются по прогибу: они бывают с обычным прогибом (прогиб посередине кверху), обратным прогибом (также, только прогиб книзу), без прогиба или со смешанным прогибом. Есть целая классификация стоек на доске в зависимости от стиля катания и положения ног (какая нога располагается впереди), но многие считают это деление весьма условным. С течением времени каждый сноубордист вырабатывает свои привычки в отношении стоек и стиля катания.

Купить сноуборд теперь можно запросто – все мировые производители представлены в России, выбрать свой борд можно в оффлайновом магазине или в онлайне, где обычно отличный выбор и меньшие цены. Любой профи посоветует вам только специализированный магазин, а не гипермаркеты спортивных товаров, где представлено всего понемножку. Магазин узкого профиля представит вашему вниманию обширный ассортимент сноубордов, ботинок, креплений, чехлов. Если речь пойдет о беговых лыжах, то к ним найдутся лыжные палки, крепления, мази и прочие аксессуары. Стоит позаботиться и о собственной амуниции: куртке, брюках, маске, шлеме. Ваши здоровье и безопасность зависят от любой даже самой мелкой детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *