Музеи Москвы

14.11

Москва – столица России и этим всё сказано. Не удивительно, что здесь столько интересных достопримечательностей, на которые стоит посмотреть каждому. В этой статье речь пойдет о Московских музеях. Естественно, что уместить их все в одной статье не получится, поэтому я опишу те, что меня зацепили больше всего. Полный же список (с описанием) можно найти на сайте http://www. tourister. ru. Кстати, наиболее популярными являются художественные музеи Москвы, особенно Третьяковская галерея. Основана она была в 1856 году купцом П. М. Третьяковым. Внутри находится одна из самых крупных коллекций изобразительного искусства (имеется ввиду русских коллекций). К 1975 году количество экспонатов перевалило за отметку в 50 000 (!), что кажется просто невероятным. Сегодня в Третьяковской галерее хранится русская живопись, скульптура, графика и др.

Пушкинский музей – он открылся в конце мая 1912 года. На сегодняшний день это довольно известный музей, где хранится множество редких экспонатов. По рассказам, в нем хранится более 3000 произведений живописи, многие из которых сохранились с древнейших времен. Так, в музее имеются работы Гогена, Ван Гога, Делакруа, Гойи, Курбе, Пикассо, Кандинского и многих других.

Исторический музей – 21 февраля 1872 года по указу императора Александра II был основан исторический музей. Многие экспонаты, хранящиеся здесь, посвящены Крымской войне. Кстати, здание построено в стиле известного архитектора А. А. Семёнова.

Музей истории водки – довольно любопытно узнать, откуда берет своё начало знаменитая русская водка. Не секрет, что в России этот напиток пользуется особой популярностью. В музее истории водки вы сможете окунуться в прошлое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *