Отказ в получении визы Шенген разбираем причины

визы шенген

Визы Шенген

Что делать, если получение визы в Польшу или любую другую страну Еврозоны не удалось? Получить визу шенген может быть не так просто, как хотелось бы. Случается, что уже и отели забронированы и план поездки намечен, а консульство решает не в пользу туриста и все труды по подготовке оказываются напрасными. Отказы в получении туристической визы простимулировали образование множества мифов, которые не имеют ничего общего с действительностью. Сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Миф №1. Если был получен отказ, то обращаться следует в то же посольство, иначе решение опять будет негативным.

На самом деле: если получение визы в Польшу не вышло, то можно смело пробовать подавать для оформления визы в Испанию документы. Страны указаны для примера, на их месте могут быть любые другие, это не суть важно. Самое главное – учесть причину первого отказа и правильно все оформить.

Миф №2. Чтобы избежать повторного отказа, нужно поменять загранпаспорт или заклеить отказ визой в другую страну, вне зоны Шенгена.

На самом деле: это ничего не даст, вся информация по отказам занесена в Schengen information system, а значит – в любом посольстве офицер сможет узнать ее в нужное время, что делает смену паспорта лишней и неоправданной тратой денег.

Виды отказов при получении визы шенген

Принять окончательное решение о том, как действовать дальше, можно после детального разбора причины отказа. Если внимательно посмотреть на штамп отказа, то можно увидеть буквы A, B, C, D, обозначающие тип визы, и цифры: 1-отклонение прошения на получение доступа в зону Шенген, 2-необходимо пройти собеседование, 3- недостаточное количество документов, 4-перманентный отказ. Наиболее частая комбинация буквы и цифры на штампе – C1 (отказ в получении туристической визы на один раз). Причины, как правило, незначительные.

С2 – этот значок на штампе означает, что для успешного рассмотрения дела необходимо прийти на собеседование, в ходе которого будет выяснена необходима информация.

С3 – для положительного решения по делу не хватило каких-то документов, которые необходимо донести.

Штамп В(1,2,3) свидетельствует об отказе в получении визы транзитного типа.

А (1,2,3) обозначает, что не были выполнены дополнительные требования (пропущено собеседование, не досланы недостающие документы).

Если в штампе указана цифра 4 – то повторно оформлять для получения визы в Испанию документы, равно как и в любую другую страну шенгенской зоны, не имеет смысла. Эта цифра означает полный запрет на посещение, к счастью, такой тип отказа встречается очень редко и всегда подкреплен серьезными нарушениями в прошлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *