Там где змея не проползет

Недавно я узнала, что люди ходят в поход. Нет, речь не идет об изучении амазонской сельвы, африканских джунглей и тому подобного. Разговор о просторах нашей необъятной родины. Честно говоря, я уже давно забыла о такой форме туризма. Походы были широко распространены в моем детстве, я сама 3 раза ходила в поход – пеший, на велосипедах и лодочный.

Тогда, во времена Советского Союза у простых граждан не было возможности каждый год ездить заграницу. Да и заграница была еще та – в основном, так называемые, страны соцлагеря. Хотя для наших соотечественников того времени, и это было пределом мечтаний. И что же оставалось тем, кто не хотел проводить отпуск дома или на даче? Отдыхать на курортах тогда еще СССР или ходить в поход. Последнее пользовалось огромной популярностью, благодаря этому широкое распространение получила бардовская песня. Пение у костра под гитару после длительного и, чего скрывать, подчас изнурительного путешествия, было обычным делом туриста, и мне казалось, очень романтичным. Правда я не любила песни типа «Солнышко лесное», мне больше нравилось что-нибудь веселое типа: «Мы туристами родились и туристами умрём, за туристов выйдем замуж, туристяток разведем!» Или переделанная из какой-то другой песни: «Там, где змея не проползет, где не найдет дорогу птица, турист на пузе, пузе, пузе проползет, и ничего с ним не случится!»

В общем, тогда было время непростое, но веселое. С открытием железного занавеса, народ рванул, куда глаза глядят, и сейчас, пожалуй, не осталось на планете места, куда бы не ступала нога нашего соотечественника. Было бы желание и деньги. И былой интерес к походам, как мне казалось, угас.

И зря. Мы просто забыли, что походы – это действительно увлекательное занятие, подходящее практически для всех возрастов и уровней подготовки – ведь можно пойти обследовать ближайший лес, а можно отправиться покорять горы или сплавляться по реке.

В общем, предлагаю, как только потеплеет, например, на майские праздники отправиться в лес. С палатками, спальниками и т. д. Обязательно возьмите с собой детей. Для них поход будет не только увлекательным, но и познавательным путешествием. Ребенок сможет в непосредственном контакте познакомиться с природой родного края, а если повезет, то и увидеть животных, таких как белка, заяц, бобр… ну или хотя бы следы животных, что тоже интересно. Да, и не забудьте взять с собой GPS-навигатор, думаю, что Вам будет интересно опробовать его в дали от цивилизации.

Ну а лично меня привлекает более экстремальная форма туризма, и если уж я решила отказаться от комфортабельных отелей, отдав предпочтение походам, то, пожалуй, выберу рафтинг. Вот уж где всего предостаточно – и приключения, и близость к природе, и экстрим. В результате, буду мокрая, усталая, но счастливая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *