Топ-5 мест интересного и безопасного дайвинга

Курорт расположен всего в 22 км от Международного аэропорта Хургада. Все отели и постройки курорта Эль-Гуна находятся на небольших островках, соединенных между собой мостами и каналами, по которым курсируют лодки. На территории курорта есть пляжи, отели и площадки для гольфа. В число возможных развлечений входит яхтинг, рыбалка, виндсёрфинг, кайтсёрфинг, водные лыжи и дайвинг.

Знали ли вы, что Эль-Гуна:

_1
спроектирована на более чем 20 островах, окружённых морскими лагунами и каналами

_1
имеет 10-километровую береговую линию, богатую коралловыми рифами

_1
обладает редким титулом «самого дружелюбного к окружающей среде курорта» в Египте

Места для дайвинга:

Риф Абу Нухас
Абу Нухас переводится «отец неудачи». Там лежат обломки кораблей, которые сбились с пути и столкнулись с коралловыми рифами на отмели. Здесь кипит подводная жизнь и лежат обломки Гианниса, Крисула и Кимона.
Уровень: продвинутый
Расстояние: 2.5 часа

Риф Шабаха
С северной стороны этого рифа есть много карнизных кораллов, выходящих из стены рифа. Здесь есть и омары. Прекрасное место для ночных погружений.
Уровень: средний / продвинутый
Расстояние: 1 час

Слепой риф
У этого рифа плавает краснозубая рыба и рыба ангел. Во всех пещерах и расщелинах есть стеклянный окунь.
Уровень: средний / продвинутый
Расстояние: 2 часа

Также на рифах Эль-Гуны организован детский дайвинг и погружения для инвалидов.
Источник

sun
Марса Алам

na-glavnuju

И «венцом» этого списка будет именно Марса Алам. Во-первых, наши подписчики На странице в фейсбуке единогласно заявляют, что лучшие и самые запоминающиеся погружения у них произошли именно здесь. Во-вторых, этого же мнения придерживаются тысячи туристов, которые ежегодно возвращаются к рифам Марса Алам.

Это место идеально подходит для тех, кто желает уединения. Жизнь здесь течет размеренно и неторопливо, позволяя в полной мере прочувствовать каждый день отдыха. Теплый и сухой климат позволяет туристам отдыхать в Марса Алам круглый год. В городе располагается крупнейший дайвинг-центр региона. Каждый отель может предложить отдыхающим свою школу дайвинга.

За несколько дней вас научат правильно погружаться и покажут все прелести подводного мира. Коралловые рифы и экзотические морские обитатели обязательно привлекут внимание начинающих и опытных любителей глубинных путешествий. Дайверы в Марса Алам могут отправиться изучать Риф Эльфстоун, останки затонувшего корабля Абу-Галава, Риф Забаргад с уникальными зелеными кораллами или поплавать с дельфинами на Рифе Долфин.

P. S. Ущелье «Голубая дыра»

Я не упоминал о знаменитом дайв-сайте Голубой дыре и объясню почему. Если В моих прошлых рекомендациях по выбору мест для плавания с маской я со спокойной душой мог посоветовать это место, то для желающих понырять с аквалангом в Египте есть сотни менее опасных и более интересных локаций. И стопроцентно Голубая Дыра — не место для новичков. Звание «самого опасного места для погружений в мире» она получила, поверьте, не просто так.

blue hole

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *