10 менее известных претендентов на звание природного чуда света

jeju-island

Остров дракона, потухших вулканов и женщин-ныряльщиц

С легкой руки путеводителей, остров Чеджу превратился в «южнокорейские Гавайи». То ли это было желание воззвать к приятным ассоциациям у американских туристов, или версия более правдоподобная – аналогичное вулканическое происхождение островов обеих стран.

«..Женщины-ныряльщицы, добывающие трепангов, моллюсков, осьминогов.. Они могут нырять без акваланга на глубину до 20 метров. Их называют Хонё, учат этому с пяти лет, но молодых Хонё практически нет: их дочери предпочитают зарабатывать себе на жизнь более современными и безопасными способами..»

В последнее время выгодный бизнес по выращиванию мандаринов сильно потеснил привычное местным жителям занятие рыболовством и добычей даров моря. Поэтому Хонё можно увидеть не всегда, особенно маловероятна встреча с ними в плохую погоду. www. aboutkorea. ru

Статья на Википедии Достопримечательности острова

impact-earth-day
Остров Бу-Тина / ОАЭ

bu-tinah-island

Остров Bu Tinah, расположенный у побережья эмирата Абу-Даби, стал одним из финалистов международного конкурса, который имеет целью выявить путем голосования семь самых выдающихся природных чудес света. Окончательные результаты будут объявлены в ноябре этого года.

У берегов этого небольшого острова собирается вся редкая фауна из Красной книги и изданий попроще: 600 из оставшихся в стране трех тысяч дюгоней, стаи фламинго и красивейших птиц Скопа, дельфины и черепахи здесь водятся также в изрядном количестве.

Офиицальный сайт Туры и отдых в Абу-Даби Правила подачи и открытия въездных виз в ОАЭ Рейсы в Эмираты – расписание (обновлено 05.10.2011)

impact-earth-day
Черный лес (Шварцвальд) / Германия

schwarzwald

Родина часов с кукушкой

Название Шварцвальд («черный лес») происходит от темного цвета многочисленных сосновых деревьев, растущих в этом регионе.

Международные аэропорты обслуживают данную местность из Штутгарта и швейцарского города Базель, который находится в 70 км от Фрайбурга-им-Брайсгау, «столицы» Шварцвальда. Поезда курсируют в северную и южную часть Рейнской долины в такие города как Фрайбург и Баден-Баден.

Именно в этом лесу расположена гостиница, где доктор Фауст продал душу дьяволу. Как украшение, уютно расположились здесь средневековые городки: Gengenbach, исторический центр которого взят под охрану как памятник архитектуры; Freudenstadt, его рыночная площадь считается самой большой в Германии. А в окрестностях высокогорного озера Mummelsee, до сих пор бродит настоящий леший.

Германия-Швейцария (8 дней) Все туры в Германию Статья на Википедии

impact-earth-day
Мангровый лес Сундарба́н / Индия и Бангладеш

sundarbans-india-bangladesh

Дом бенгальского тигра

Сундарбан покрыт густыми мангровыми лесами, которые считаются самыми обширными мангровыми зарослями в мире. Это естественная среда обитания бенгальского тигра и других редких и исчезающих видов животных. Название Сундарбан с бенгали буквально переводится как «красивые джунгли» или «красивый лес».

Лучшее время года, которое вы можете только выбрать для посещения этого уникального уголка Земли – с ноября по февраль. В это время вы сможете лицезреть Бенгальских тигров, принимающих солнечные ванны на берегах рек.

Сундарбан имеет огромное значение для страны, поскольку он является защитой от разрушительных ураганов и нагонных волн, приходящих со стороны Бенгальского залива. Источник

Все туры в Индию Экскурсионный тур в Индию Статья на Википедии

impact-earth-day
Грот Джейта / Ливан

lebanon/

Грот Джейта является одной из наиболее известных природных достопримечательностей Ливана и представляет собой комплекс, состоящий из двух карстовых пещер – Верхней и Нижней, образованных рекой в известняковой породе. Длина Нижней пещеры составляет около 6900м, а Верхней – около 2200м. Нижняя пещера была населена в доисторические времена, затем была повторно открыта американским миссионером в 1836 г. Она была открыта для посетителей в 1958 г. Ее можно осматривать только на лодке, поскольку по ней протекает подземная река, являющаяся источников пресной воды для Бейрута. Для посетителей здесь доступны 750 м.

Верхняя пещера была открыта в 1958 г. ливанскими спелеологами на 60 м выше нижней пещеры. Вскоре в нее из нижней пещеры для доступа посетителей был проложен туннель и в 1969 г. она была открыта для посещения. В верхней пещере открыто три зала, высота самого большого из них 120 м, в этой пещере находиться самый большой сталактит в мире, его длина 8,2 м. Источник

Отзыв на wise-travel о Гроте Джейта Статья в журнале «Вокруг света»

impact-earth-day
Грязевые вулканы / Азербайджан

azerbaijan

Из известных на нашей планете более 800 грязевых вулканов, почти половина находится на территории восточного Азербайджана и прилегающей акватории Каспийского моря.

Территория Азербайджана является уникальным и классическим регионом развития грязевого вулканизма. Из известных на нашей планете свыше 800 грязевых вулканов, около 400 находится в пределах Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна из них более 300-на суше Восточного Азербайджана и прилегающей акватории Каспия. Поэтому, не случайно Азербайджан считается родиной грязевых вулканов. При этом, здесь встречаются все формы грязевулканических проявлений (действующие, потухшие, погребенные, подводные, островные, обильно нефтевыделяющие). По количеству вулканов, их разнообразию и активной деятельности в мире нет территории, подобной Азербайджану. Источник

На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти. Кроме того лаву, грязь и жидкость, которую извергают грязевые вулканы, используют в качестве сырья для химической и строительной промышленности, а также для фармакологии.

О природе грязевых вулканов Статья на Википедии

impact-earth-day
Мазурские озера / Польша

masurian-lake

«Зеленые легкие Польши»

Мазурское поозерье представляет собой озерную систему, состоящую из более чем 4 тысяч водоемов, некоторые из которых довольно глубоки (до 40 метров). Они соединяются между собой протоками и каналами, по которым можно попадать из одного озера в другое. Они находятся в окружении лесов и полей, образующих редкие по красоте ландшафты. По живописным берегам разбросаны деревушки, пляжи, отели и пансионаты.

impact-earth-day
Леса Эль Юнке / Пуэрто-Рико

el-yunque

Ежегодно на El Yunque обрушивается около 5 метров осадков, превращая лес в растительный рай, разделенный на 4 экологических зоны. Нижняя, до 600 метров, называется tabonuco forest, где произрастает 225 видов характерных для Пуэрто-Рико деревьев; возраст некоторых оценивается в 1000 лет. Второй этаж на уровне 600-700 метров занимает лес palo colorado, древний, похожий на рощу цветного бамбука. Свыше 800 метров раскинулся пальмовый лес sierra palm forest, с крутыми холмами, поросшими тонкими пальмами и папоротниками.

Ну а на самом верху, выше 1000 метров лежит cloud forest, так же называемый “гномий лес” из-за того, что сильные ветра просто не дают выпрямиться во весь рост тамошним обитателям.

Честно сказать, так Монтеверде в Коста-Рике понравился нам гораздо больше. Но я уверена, что для тех, кто ни разу не бывал во влажном тропическом лесу, посещение El Yunque окажется довольно впечатляющим. Источник — www. andreev. org

impact-earth-day
Юйшань / Тайвань

yushan

Крыша Восточной Азии

Гора Юйшань – самый высокий пик не только Тайваня, но и всей Восточной Азии. Первыми гору измерили японцы, управлявшие Тайванем с 1895 по 1945 гг. Каждый год гора вырастает на 0,5-1 см, под влиянием сдвигов земного плато. Но из-за ветра и дождя большая часть этого прироста исчезает.

Интересный факт: название Нитакаяма было использовано в шифровке, сигнализировавшей о начале атаки Жемчужной гавани (Перл-харбор). Кодовый сигнал к атаке был такой: Нитакаяма Ноборе, или «Восхождение на Новую высочайшую гору».

За разнообразие местной фауны Юйшань прозвали «ноевым ковчегом». Здесь насчитывается 130 видов птиц, 28 видов млекопитающих, 17 видов рептилий, 12 – земноводных, а ещё – 186 видов бабочек! Отсюда родом знаменитый Формозский чёрный медведь и обнаглевшие в последнее время формозские макаки, отбирающие провизию у зазевавшихся туристов. Источник — reports. travel. ru

    Статья на Википедии Официальный сайт национального парка Юйшань

impact-earth-day
Подземная река Пуэрто-Принсеса / Филиппины

puerto-princesa

Река является самой большой в мире среди географических объектов подобного рода. Ее длина оставляет порядка 8 километров. Река имеет прямой выход в Южно-Китайское море и ее устье подвержено действиям приливов и отливов.

Река протекает сквозь систему карстовых пещер, по всей ее длине расположены несколько гротов со сталактитами и сталагмитами. Она теоретически является судоходной и по ней проложен туристический маршрут, который подразумевает проход на лодках по реке.

Открывающаяся туристам картина незабываема – высокий свод пещер, свисающие сталактиты и шум воды способны вызвать восторг и восхищение силами природы. Пещеры просто огромны, они имеют высоту до 60-ти метров и ширину до 120-ти метров. В местах между пещерами над вашей головой может быть до 10 сантиметров свободного пространства. Поэтому тем, кто подвержен приступам клаустрофобии, следует быть осторожным с экскурсией по подземной реке.

Www. intergid. ru

Статья на Википедии Объекты ЮНЕСКО на Филиппинах

* * *

Посмотреть всех претендентов можно на странице Википедии.

7 природных чудес присоединятся к 7 рукотворным чудесам света, выбранным в 2007 году. Ими стали Колизей в Риме, Китайская Стена, Тадж Махал, Петра, статуя Христа Спасителя, Мачу Пикчу в Перу и Пирамида Чичен Итца в Мексике.

Нужно подчеркнуть, что финал состоится в 2011 году и любой желающий сможет принять участие в определении победителей путём платного голосования по Интернету или телефону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *