Прогулки по паркам Украины

Вот и пришли долгожданные теплые дни. Почему бы не использовать несколько дней, которые нам предоставлены для отдыха, с пользой и не отправиться на природу, в парк, на прогулку по длинным солнечным аллеям.

софиевский парк

И самое главное, что для этого не надо ехать в далекую заграницу – в нашей стране так много красивейших садов и заповедников, и особенно удачны будут туры на школьных каникулах, ведь детишки не только развлекутся и узнают свою страну ближе и лучше, но еще и проведут много времени на свежем воздухе.

никитский сад

Жемчужина Крыма – Никитский ботанический сад, история которого насчитывает вот уже два столетия. В коллекции сада более тридцати тысяч видов, сортов и гибридов растений, привезенных со всех сторон мира. Экскурсия по саду начинается с Верхнего парка, где можно увидеть гигантское мамонтово дерево и мощные пихты, а также северно-китайский бамбук. Нижний парк приютил калифорнийский дуб, а в Приморском парке растут самые теплолюбивые кустарники и деревья – это мирт, пальмы, орхидейное дерево, фейхоа. Так приятно пройтись по кедровым и пихтовым аллеям, присесть возле бассейна с кувшинками и вдохнуть свежей прохлады.

никитский ботанический сад

Еще один известный и не менее интересный заповедник – Пирогово, исторический музей под открытым небом. На территории парка собрано около 320 старинных архитектурных конструкций, привезенных из всех 25 областей Украины. Удивительные дома, древние церкви, необычные колодцы и сараи – каждый экспонат музея уникален и неповторим, и многие из них уже переступили трехсотлетний рубеж.

пирогово1

В Пирогово постоянно проводятся различные фестивали ярмарки. После утомительно, но полной впечатлений и эмоций прогулки, посетителей ждет «шинок», где шинкарь угостит невероятно вкусным украинским борщом с пампушками или жареного поросенка.

пирогово

Самый романтический уголок Украины – Софиевский парк. Это 150 гектаров с необычайно прекрасными водопадами и искусственными гротами, загадочными каменными лабиринтами, статуями и фонтанами.

софиевка

Удивительные копии великолепных ландшафтных и архитектурных композиций Греции, Италии, Швейцарии, Польши и Германии способны заворожить даже самого трезвомыслящего человека. Живописные берега реки Каменки, павильон Флоры, терраса Муз и фонтан Змея – это нужно увидеть собственными глазами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *