Что кипит под Йеллоустоном

что кипит под йеллоустоном?
В Йеллоустонском парке насчитывается 10 000 геотермальных чуд. Через плато высоких Скалистых гор проходит континентальный канал. Воды струятся на запад и на восток, но также идут под землю. Мы узнали, что благодаря ним Йеллоустон осуществляет свои чудеса. Когда-то плато потрясали мощные извержения вулканов. Тысячи лет назад после одного такого извержения осталась огромная кальдера (кратер) размером 75 на 45 километров. Магма, или растопленная порода, которая до сих пор кроется в недрах, вызывает кипение под Йеллоустоном.

Согласно объяснениям на стендах парка, воды из поверхности земли просачиваются сквозь пористую породу пока не достигают чрезвычайно горячего пласта как раз над магмой. Здесь жар выталкивает воду вверх. Там, где она находит отверстие, образуется горячий источник. Когда же преграды в скале не дают струе разогретой воды подниматься вверх, возникает давление и образуется гейзер. В других местах влага выделяется из небольших отверстий струями пары — это фумаролы. В местах, где кислотные газы и вода превращают почву в грязь и ил, бурлит кипящее болото.

Увлекающееся зрелище!

Для того, чтобы вы могли отдыхать после тяжелого трудового дня на качественном и удобном диване, стоит внимательно подходить к его выбору. Ведь, если вы не знаете, как выбрать диван, то можете оказаться в больших неприятностях. Именно поэтому в интернете вы сможете найти огромное количество полезных советов, которые помогут вам просто и быстро справиться с этой задачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *