Хождение за пределы моря

Вы когда-нибудь ходили за «предел моря»? Там на песчаных пляжах разбросаны глыбы камней разной величины, которые вызывают искреннее восхищение и трепет у каждого человека. Парк Тянья Хайцзяо, называемый также «Край неба, предел моря», находится в 24 км от китайского Санья.

тянья хайцзяо

Тёмные камни вызывают двойственные чувства. Китайцы, неординарный и самобытный народ, некоторым из этих глыб дали поэтичные названия. Здесь можно найти «Опору небесного свода» или вдруг наткнуться взглядом на «Разбитое сердце». Красота и величие этих мест манит сюда толпы туристов, которые съезжаются не только посмотреть на скалы и сфотографироваться на их фоне, но и принять участие в ежегодном свадебном фестивале. Некоторым помогает брачное агенство, есть и такие, что включают парк камней в маршрут свадебного путешествия.

Как и водится, эта местность овеяна легендами. Говорят, что название парка произошло благодаря Сунь Укуну, мифическому царю обезьян. Когда-то великий обезьяний царь побывал здесь и после него на двух скалах остались надписи, выбитые иероглифами. Одна наскальная надпись гласит «край неба», а вторая – «предел моря». Изображение этих двух скал с иероглифами перенесли на китайские деньги, на купюру достоинством в два юаня.

тянья хайцзяо

Вторая легенда более романтическая и печальная. Говорят, что когда-то здесь проживали парень и девушка. Они с самого детства дружили и со временем полюбили друг друга. Однако родители враждовали между собой, и о свадьбе молодых людей не могло идти и речи. В скором времени парень и девушка должны были пожениться, но соединить свои судьбы они должны были с теми, кого выбрали им строгие родители.

Молодые люди решили бежать из дому, но слуги преследовали их. Добежав до самого берега, юноша и девушка поняли, что никогда им не быть вместе в этой жизни и, не желая расставаться, и тем более, вступать в брак с нелюбимым человеком, они решили броситься в море. Но в это время на море разыгралась буря. Парень и девушка превратились в два больших камня, а слуги, которые пытались их разнять и вернуть домой, обратились в камни меньших размеров. С той поры два преданных друг другу сердца всегда вместе.

тянья хайцзяо

Возможно эта печальная легенда и стала поводом для проведения здесь ежегодного свадебного фестиваля, куда съезжаются не только китайцы, но и туристы со многих стран.

Кроме камней здесь можно посмотреть этническую деревню народности, изучить знаменитые скульптуры, а осенью здесь проводится фестиваль фонарей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *